Les coûts de production
Maintenant que tu as identifié les fournisseurs et grossistes locaux ainsi que ceux en ligne, il est temps d’apprendre à calculer tes coûts de production.
Il est d’abord essentiel de comprendre que le total des coûts de production se compose de 3 éléments principaux :
- Les matières premières : il s’agit des ingrédients nécessaires à la fabrication de vos produits.
- Les emballages : Inclut tous les matériaux utilisés pour conditionner vos produits, tels que les boîtes, les sacs, et les étiquettes.
- Frais indirects : Ce sont les coups liés au fonctionnement de votre entreprise qui ne sont pas directement attribuables à la production, comme l’électricité et l’essence.
- Les matières premières :
Je t’ai préparé un tableau avec les prix actuels du marché indiquant approximativement le coût de chaque rouleau de makis, des nigiris etc. Pour avoir une vue d’ensemble claire des coûts de production des matières première.
Ps : Si tu profites des offres promotionnelles tu maximiseras encore plus tes profits.
- Les emballages / sauces :
| Prix unitaire | A : Boxe de 8 à 16 pièces | B : Boxe de 20 à 30 pièces | C : Plateaux de 40 pièces | |
| Baguettes | X 1 = 0,03 € | X 1 = 0,03 € | X 2 = 0,06€ | X 2 = 0,06€ |
| Pot de sauce 30 ml* Sauce | X1 = 0,03 € + 0,10€ | X1 = 0,13 € | ❌ | X 1 = 0,13 € |
| Pot de sauce 60 ml* Sauce | X1 = 0,04 € + 0,20 € | ❌ | X 1 = 0,24 € | X 1 = 0,24 € |
| Gingembre (sachet) | X1 = 0,04 € | X 1 = 0,04 € | X 2 = 0,08 € | X 2 = 0,08 € |
| Wasabi (sachet) | X 1 = 0,04 | X 1 = 0,04 € | X 2 = 0,08 € | X 2 = 0,08 € |
| Serviette | X 1 = 0,02 € | X 1 = 0,02 € | X 2 = 0,04 € | X 2 = 0,04 € |
| Petite / moyenne box | X 1 = 0,15 € | X 1 = 0,15 € | X 2 = 0,30 € | |
| Grande box | X 1 = 0,80 € | X 1 = 0,80 € | ||
| Petit sac | X 1 = 0,14 € | X 1 = 0,14 € | X 1 = 0,14 € | |
| Grand sac | X 1 = 0,16 € | X 1 = 0,16 € | ||
| Coût total d’emballage + sauces | 0,55 € | 0,80 € | 1,59 € |
* Les prix indiqués incluent le coût des pots ainsi que celui de la sauce à l’intérieur
Frais indirects : électricité, essence etc.
En général, dans le secteur de la restauration les coûts énergétiques représentent 2 à 6% du chiffre d’affaire*. Étant donné que votre activité de traiteur est de plus petite envergure et que vous n’opérez que quelques jours par semaine, je les estime donc à 2%.
J’y ajoute les frais d’essence que j’arrondie à 50€ / mois pour votre activité.
Cela représente une moyenne de 4% de frais indirects par rapport à votre chiffre d’affaire. ( couts énergétiques 2 % + essence 2% )
* Les estimations que j’ai fournies proviennent de plusieurs études sur la consommation énergétique dans la restauration, bien qu’il n’y ait pas d’étude spécifique pour un traiteur travaillant trois jours par semaine. Voici quelques sources courantes :
- Energy Star et U.S. Department of Energy (DOE) – Leurs rapports indiquent que les coûts énergétiques peuvent représenter jusqu’à 5% des revenus totaux d’une entreprise de restauration.
- Études de la Commission Européenne sur l’efficacité énergétique – Elles estiment que les coûts énergétiques représentent entre 2% et 6% du chiffre d’affaires, selon les pratiques de consommation.
- UK Carbon Trust – Ils estiment que les coûts énergétiques peuvent atteindre 6% du chiffre d’affaires pour les petites entreprises alimentaires.
Ces rapports sont généraux pour la restauration, mais ils donnent une idée des coûts énergétiques. Pour des chiffres précis, une analyse personnalisée basée sur ta consommation réelle serait idéale.
Devoir : Quel est le cout de production approximatif des boxe suivantes ( en s’aidant du tableau des couts simplifié ) ?
Puis fixe un prix pour chaque boxe.
- Box A :
- 1 California saumon/avocat
- 1 MakiBlack Poulet concombre
- 4 nigiris
- Boxe B :
- 1 Makigreen thon mayo/cheese
- 1 californias poulet/avocat
- 1 signature
